Среда, 24.04.2024, 21:59

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Байкал - объект Всемирного природного наследия
Байкал - объект Всемирного природного наследия

5 декабря 2015 года исполняется 19 лет с момента включения озера Байкал в Список всемирного природного наследия.  Это решение принято  на  20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в мексиканском городе Мерида. Заявку на включение Байкала в Список всемирного природного наследия подала Россия.  Из тысяч природных объектов, содержащихся в Списке, чуть больше десятка удовлетворяют четырем критериям.                                                                                        В рамках этого дня состоялась встреча учащихся 7в  и  9б классов, членов НОУ «Малая Академия» с методистом отдела экологического образования Баргузинского заповедника Тамарой Станиславовной  Кривонос, которая рассказала об уникальных качествах байкальской воды и  термальных источников, расположенных на территории Северобайкальского района и г. Северобайкальск, а так же работе Баргузинского заповедника и его истории. Много вопросов задали ребята Тамаре Станиславовне о специфике ее работы в заповеднике и услышали захватывающие истории о случаях в  экспедициях. С Т.С. Кривонос приехал юный исследователь, ученик 7 класса  Нижнеангарской средней школы Соловьев Дмитрий со своим  руководителем - учителем химии Валентиной Михайловной Живоглядовой.  Дмитрий представил результаты их  исследований  водных источников питьевой воды  п. Нижнеангарск.  Они познакомили наших учеников с простой и показательной методикой исследования качества воды и они теперь точно знают: вода, которую пьют нижнеангарцы,  чистая, а так же  могут оценить качество питьевой воды, подающейся в наши дома.                                                                          На следующий год, в  20–ую годовщину этого события члены НОУ «Малая Академия» планирует проведение конференции с приглашением специалистов в области исследования вод Байкала  и работников «Заповедного Подлеморья».

Председатель НОУ «Малая Академия» Валентина Кравцова, 10а класс

Руководитель  НОУ «Малая Академия» В.Н. Боярченко