Пятница, 26.04.2024, 00:53

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Декада окружающего мира в начальной школе.
Декада окружающего мира в начальной школе.

Основы экологической культуры следует закладывать у детей с раннего возраста. Познание ими сегодняшнего мира в значительной мере будет способствовать охране природы в мире завтрашнем. При усвоении детьми экологических знаний, воспитании бережного отношения к природе существенную роль играет изучение учебных предметов, но и имеет логическое продолжение во внеурочной деятельности. Такая взаимосвязь способствует успешному развитию детей, целостному восприятию мира. Примером интеграции может служить «Декада окружающего мира», которая была традиционно проведена в начальной школе с 08 по 19 октября 2018 года.

В ходе проведения декады все учащиеся узнали много нового и познавательного, а также показали прочные знания по этому предмету. Участвуя в декаде, дети познакомились  с многообразным окружающим миром живых организмов, со средой обитания и сложными их взаимосвязями. Все это позволяет пробудить интерес к живому, научиться воспринимать гармонию и красоту природы видеть, чувствовать, слышать, охранять и любить её.

Дети с удовольствием приняли активное участие в этих конкурсах, викторинах, олимпиадах.

С большим интересом участвовали ученики в конкурсах рисунков и плакатов по темам: «Времена года», «Что растёт в лесу?»,  «Кто живёт в лесу?»,  «Кто живёт в воде?», «Кто живёт в воздухе?», «Природа в опасности!», «Я живу на Байкале!» и поделок из бросового материала «Сказочные герои». Работа вызвала огромный интерес. Ребята показали умение работать самостоятельно и творчески  по определённым темам. Были  оформлены  выставки лучших работ.

Многие ребята смастерили вместе с родителями кормушки для зимующих птиц и по окончании декады  развешали их в парке.

Ребята 3-4 классов показали свои знания на олимпиадах «Знатоки природы».

Победителями в школьном туре стали:

среди 3 классов

1 место – Туробова Софья 3б класс, Шушакова Света 3б класс

2 место – Швецова Настя 3б класс

3место – Воронцов Дима  3а класс

среди 4 классов

1 место – Золотухина  Дарья 4а класс,  Нелюбина Катя  4б класс, Канайкин Алексей 4г класс, Бойко Алина 4г класс

2 место – Хлебникова Ира  4а класс

3место – Комаровская  Настя  4б класс

Ребята 1-4 классов участвовали в конкурсе  чтецов «Осень, осень в гости просим!»

Победителями в школьном туре стали:

среди  1 классов

Адонина Софья 1а класс, Ильяшевич Иван 1б класс, Черемных Никита 1в класс,  Кошман Марина 1г класс

среди  2 классов

1 место – Гусманова Софья 2а класс, Бочков Григорий 2г класс

2 место – Киреева Виктория 2б класс, Запёкина Александра 2а класс

3 место – Петров Алексей 2б класс, Шишкина Екатерина 2в класс

среди  3  классов

1 место – Карагаева Дарья 3а класс

2 место – Карманова Екатерина 3б класс, Махутов Антон 3а класс

3 место – Ибрашева Полина 3б класс, Костриков Василий 3в класс, Сафронова Снежана 3г класс

среди  4  классов

1 место – Янковская Дарья 4а класс

2 место – Бондарь Александра 4в класс

3 место – Хмелёв Роман 4в класс, Хлебникова Ирина 4а класс

Также в рамках Декады в параллели 2-х и 4-х классов были проведены  викторины по окружающему миру:

среди 2 классов - викторина «Лесные  загадки» - ответственный 2б класс

( классный руководитель  Соляник Л.Ю.)

1 место -  2а класс

2 место – 2в класс

3место – 2б класс

среди 4 классов - конкурс  - путешествие «Там, на неведомых  дорожках!» - ответственные все 4 классы.

В ходе проведения «Декады  окружающего мира» ребята 1–4 классов показали свои навыки и способности в области знания окружающего мира, умение работать самостоятельно и в группе.

На линейке закрытия декады  окружающего мира  были подведены итоги,  победители были  награждены грамотами,  состоялся флешмоб «Мы в зелёном!» в поддержку защитников  природы.

Спасибо  всем ребятам и классным руководителям 1–4 классов за активное участие! Особая благодарность родителям за помощь и поддержку детей, принявших участие в конкурсах!

Соляник Л.Ю.

Просмотров: 737 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 0.0/0