Среда, 24.04.2024, 10:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" г.Северобайкальск Республики Бурятия

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Май » 24 » День славянской письменности и культуры
08:05
День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.  Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. 
История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

23 мая накануне Дня славянской письменности в  библиотеке  МБОУ СОШ № 11  прошел познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен» для учащихся 3-4 классов.  В ходе мероприятия была показана яркая презентация о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Дети с интересом познакомились с азами глаголицы и кириллицы. Активисты библиотеки представили увлекательные тематические сообщения, продекламировали стихотворения об основателях славянской письменности и культуры. Дети заинтересовались прочтением азбучной молитвы. Каждый старался произнести её правильно, чётко. Собравшиеся самостоятельно искали исчезнувшие из азбуки буквы, вспоминали пословицы о книгах, о знаниях, участвовали в игре «Собери пословицу».

На тематической книжной выставке были продемонстрированы издания об истории возникновения и развития письменности на Руси, имеющиеся в фонде сельской библиотеки.

24  мая школьники 5 - 8 классов стали участниками исторического рандеву «Азбука, прошедшая через века». Дети с интересом путешествовали по захватывающим страницам славянской письменности и культуры. Окунувшись в далекие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году.

День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси Кириллом и Мефодием. И задача  школы  сегодня - осмыслить это духовное богатство и донести его до сердец детей и взрослых.

Просмотров: 638 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Авторы:
Малышева Валентина Васильевна,  mousosh11@mail.ru
Copyright MyCorp © 2024