Пятница, 29.03.2024, 12:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" г.Северобайкальск Республики Бурятия

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Детская Алтаргана в Северобайкальске.
12:21
Детская Алтаргана в Северобайкальске.

Центр национальной культуры «Баяр» (г. Северобайкальск) и Международная Ассоциация куль- турного туризма (г. Улан-Батор) выступили с инициативой проведения первого Международного детско-юношеского фестиваля «Баяр», или «Детская Алтаргана» (Улас хоорондын багашуул – залуушуулай «Алтарганын Баяр») на Северном Байкале.  По их задумке, одной из важнейших задач фестиваля является расширение языковой среды за счет популяризации идей использования богатства бурятских диалектов, других родственных монгольских языков. Предлагается проводить детские фестивали как эстафету передачи культуры старшего поколения молодому, поэтому будут применяться формы семинаров, мастер-классов, интерактивных игр, поощрение лучших педагогов и наставников, в том числе родителей.

С 29 сентября по 1 октября город Северобайкальск Республики Бурятия принял участников и гостей фестиваля из Бурятии, Иркутской области и Монголии. В программу фестиваля вошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и традиционным ремеслам народов Евразии, турнир «Сэсэ булялдаха» (конкурс на знание народного поэтического творчества), конкурсы красавиц «Дангина», исполнителей песен, хореографический, семинар и соревнование по игре «Шатар». Большая часть этих мероприятий прошла в нашей школе №11. Ученики нашей школы приветствовали гостей на бурятском языке и подарили ходаки. Директор О.В.Бухольцева рассказала детям о значении слова «алтаргана» и почему именно так называется фестиваль.

Растение алтаргана обладает необыкновенно крепкими корнями. А ведь в основе фестиваля как раз  идея бережного отношения к корням и почитания предков. Мы сильны корнями.  Мы живем на бурятской земле с мощными традициями и вечными ценностями, приобретающими в складывающихся в мире политических реалиях особенные важность и значение.

Мастер-классы были интересными, а погружение в уникальную и древнюю культуру монголов и бурят было для нас увлекательным, познавательным и запоминающимся.

А Гала-концерт в ДК «Железнодорожник» феерично украсил рок монгольской делегации, конкурс «Дангина», эвенкийский обряд, танец девушек из Загустая и наши ребята «баяровцы».

Хочется пожелать всем: участникам, организаторам, гостям -  мира, счастья, здоровья и добра!

С Юбилеем, «БАЯР»!

 

 

 

Просмотров: 872 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Авторы:
Малышева Валентина Васильевна,  mousosh11@mail.ru
Copyright MyCorp © 2024