Пятница, 19.04.2024, 11:04

Главная » 2017 » Март » 12 » Газета  «Поговорим»  о Баргузинском заповеднике в его юбилейный год!
Газета  «Поговорим»  о Баргузинском заповеднике в его юбилейный год!

В январе 2017 года старейший в России заповедник Баргузинский отметил свой 100-летний юбилей.  Его создание заложило основы заповедного дела во всем мире, в связи с этим указом  Президента Российской Федерации от 01.08.2015 № 392 2017 год был объявлен Годом ООПТ.

Члены экологической секции НОУ «Малая Академия» СОШ № 11 совместно с ФГБУ «Заповедное Подлеморье» на основании указа …« В целях привлечения внимания учащихся к вопросам сохранения объектов природного наследия…»  разработали проект «Учебная экспедиция 2017»

Цель: Провести летнюю экологическую школу-лабораторию «В поисках знаний» на территории Баргузинского заповедника;

Задача: провести мероприятия для определения состава участников экспедиции

Гипотеза: подготовка к участию в отборочных турах позволит  расширить свои теоретические знания о Баргузинском заповеднике, справедливо подойти к отбору участников.

Целью второго,  информационного этапа проекта – предоставить учащимся возможность как можно больше узнать о  Баргузинском заповеднике.

Одна из задач данного  этапа  – выпустить школьную газету «Поговорим», собравшую в себе всю основную информацию о данной ООПТ.

Над версткой номера работали учащиеся 6в класса, вместе со своим классным руководителем, учителем русского языка и литературы - Натальей Алексеевной Коловой.

К работе ребята подошли ответственно: изучали правила оформления газеты, подбирали литературу, отбирали материал, проводили анкетирование, консультировались с руководителем НОУ «Малая Академия»,  специалистами, работающими в ФГБУ «Заповедное Подлеморье», привлекали в качестве спецкоров  учащихся, интересующихся журналистикой.  И вот, номер у нас в руках!  Авторы  представляют итоги своей работы на заседании НОУ «Малая Академия», распространяют номер среди учащихся школы,   которые подали заявку на отборочные мероприятия «Учебной экспедиции 2017» , учителям биологии-географии из других школ.

Результат

Авторы подпроекта  не только соверщенствовали свои умения и навыки по работе с изданием газеты, но и  расширили свои знания о старейшем в мире заповеднике и деле охраны природы, внесли свой вклад в  мероприятия, способствующие расширению и проверке знаний о Баргузинском заповеднике, мероприятиях по отбору претендентов на участие в первой учебной  экспедиции!

Боярченко В.Н., руководитель НОУ «Малая Академия»

Просмотров: 347 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »