Вторник, 23.04.2024, 11:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" г.Северобайкальск Республики Бурятия

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Каникулы в  Новосибирске.
11:49
Каникулы в  Новосибирске.

Каникулы в  Новосибирске.

 Вот и состоялась наша долгожданная поездка в Новосибирск! Ура! Спасибо нашим руководителям Демидовой Т.В. и Суворовой Т.Л. за интересную программу.

    Немного  расскажу вам об этом  прекрасном городе, какие места мы посетили,  об университетах, в которых  побывали. Два дня в поезде  пролетели незаметно.  По приезду в Новосибирск нам предложили  провести экскурсию по городу. Новосибирск -  большой, красивый, современный город.  Как рассказывал нам наш гид, Новосибирск является центром Новосибирской агломерации. Крупнейший торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр Сибири. Новосибирск основан в 1893 году, статус города получил в декабре 1903 года (по новому стилю — в январе 1904). Численность населения — 1 612 833 человек. По населению он  занимает третье место, после Москвы и Петербурга. Город расположен на  берегах реки Обь рядом с Новосибирским водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС.

 

   По программе профориентации мы посетили четыре университета:

  1.НГМУ (Новосибирский Государственный Медицинский Университет) - это высшее учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов с высшим медицинским образованием. Современный научно-образовательный комплекс с развитой инфраструктурой (учебно-лабораторные корпуса и клинические базы, институты, библиотеки, общежития, спортивные сооружения, типография, видеостудия и т. д.)  в котором трудятся более 1500 сотрудников и преподавателей, и обучается более 5000 студентов очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения.

 Специальности:

- клиническая психология;

- лечебное дело;

- медико-профилактическое дело;

- педиатрия;

- сестринское дело;

- социальная работа;

- стоматология.

  2.Огромное впечатление на нас произвел СГУПС (Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения) -  это одно из старейших учебных заведений Новосибирска, первый транспортный вуз в азиатской части России, один из ведущих технических вузов РФ в транспортной отрасли.

Направления и специальности:

-Автомобильные дороги и аэродромы

-Автомобильный сервис

-Антикризисное управление

-Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

-Водоснабжение и водоотведение

-Информационные системы и технологии и многие другие.

  СГУПС — один из немногих вузов в стране, в котором,  кроме бакалавриата и магистратуры, сохранился специалитет, — классическое пятилетнее инженерное образование с присвоением квалификации инженера.

  3. НГТУ (Новосибирский Государственный Технический Университет)  - это многопрофильный университет в Новосибирске. В настоящий момент НГТУ является одним из крупнейших вузов региона — осуществляется подготовка по 95 направлениям. В составе университета 17 факультетов и институтов. Университет является участником программы — Опорные университеты России.

  4. В технопарке мы посетили НГУ (Новосибирский Государственный Университет)

   Он один из национальных исследовательских университетов России. Университет входит в число участников Проекта 5-100-программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Значительная часть преподавательского состава одновременно является сотрудниками институтов СО РАН. Студенты старших курсов НГУ проходят профессиональную исследовательскую подготовку в институтах Академгородка. По моему мнению, этот Университет хорошо описывает их девиз « Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать!»

     Кроме программы профориентации, мы посетили культурные учреждения города:

   1. Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило. Это один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 63 га, в нём содержится около 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную Красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и Региональные Красные Книги.

   2. Японский центр «Сибирь-Хокайдо». Там мы совершили путешествие в Японию, во время которого узнали, как выглядел традиционный японский дом, нам рассказали о том, как правильно носить  традиционную  японскую  одежду, а затем мы приняли участие  в двух уроках: каллиграфия и японская чайная церемония.

  3. «Парк чудес Галилео». Удивительное место! Это –  познавательно-образовательный центр  с интерактивными умными экспонатами,  где  мы в игровой форме познакомились с физическими явлениями и стали участниками различных опытов и экспериментов. Каждый зал, комнаты и переходы были заполнены чудесами.  По-моему,  самый интересный  аттракцион -  «дом наоборот»  и зеркальный лабиринт иллюзий, из  которого мы очень долго искали выход.

   4. В Технопарке мы посетили центр молодежного инновационного творчества «Зуммер». На экскурсии нам продемонстрировали современное оборудование и специализированное обеспечение для виртуального моделирования, быстрого изготовления образцов, единичной и мелкосерийной продукции в научно-технической сфере, проведения исследований и испытаний. Мы познакомились с основами робототехники и 3D-моделирования

  5. Музей железнодорожной техники под открытым небом. В музее собрана огромная коллекция паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов, в основном работавших на железных дорогах Западной Сибири. Кроме того, в коллекции музея имеются советские легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных годов выпуска.

  6. Музей Солнца. Это уникальный и единственный в мире культурно-исторический проект,направленный на всестороннее развитие личности через погружение в иторию и культуру древних цивилизаций и народов, поклоняющихся Солнцу.

Всем нам очень хотелось остаться в Новосибирске подольше, но надо было возвращаться домой. Увидев  студентов разных   университетов,  мы поняли, что нам необходимо  прилагать очень много усилий, чтобы достойно  учиться в данных вузах.  Я думаю, что   кто-то  из нас обязательно сюда вернется, чтобы получить высшее  образование в одном из Университетов Новосибирска.

                                                                                     Пищаева Кристина , 11А МБОУ  СОШ №11

Просмотров: 375 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Авторы:
Малышева Валентина Васильевна,  mousosh11@mail.ru
Copyright MyCorp © 2024