Пятница, 29.03.2024, 13:38

Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Отчет о проведении Месячника школьной библиотеки 2018 МБОУ СОШ №11
Отчет о проведении Месячника школьной библиотеки 2018 МБОУ СОШ №11

Месячник школьной библиотеки  2018 МБОУ СОШ №11 прошел под девизом «Молодежь - за читающую Россию». Главные задачи  Месячника: приобщение учащихся школы разного возраста  к чтению, популяризация работы школьного библиотекаря,  использование новых и традиционных эффективных форм работы, раскрытие фонда школьной библиотеки,  привлечение внимания учащихся  начальной школы к чтению научно-популярной литературы, популяризации творчества писателей  города Северобайкальска.

Библиотекарь-педагог Т.Л.Суворова, совместно с учителями начальной школы организовала  и провела школьный конкурс исполнительского мастерства «Осень, осень, в гости просим!» среди учащихся 1-4 классов в рамках декады окружающего мира в начальной школе.

Ребята 4-х классов (4а,4б,4в,4г)  познакомились с книгой С.Красикова «Легенды о цветах», с обзором книг других авторов, пишущих книги  о цветах. С целью воспитания  учащихся к бережному отношению к природе, к «братьям нашим меньшим», с учащиеся 3-х классов был организован урок-путешествие по книге  «От кита и до кита» В.Бульванкера, беседа «Памятники животным» - 3а,3в,3г, на котором ребята узнали, что не только людям установлены памятники, но и таким знакомым всем животным, как заяц, петух, верблюд, лошадь и др.

Занимательный урок «Увлекательно  о природе» библиотекарем Т.Л.Суворовой  был проведен  с учащимися 2-х классов. Особенно заинтересовал  ребят  обзор книг о животных, обзор серии «Почемучкины книжки»  – 2а,2б,2в,2г, на котором они с интересом отметили разнообразие флоры и фауны разных континентов Планеты Земля, увлеченно разгадывали кроссворды, используя уже приобретенные знания, участвовали в литературной викторине по темам «Кто на озере живет», «Зачем  луку луковица» и др.

На встрече с  поэтом города Северобайкальска, членом поэтического объединения »Контакт»   О.И.Ажичаковой,  учащиеся 7в и 7г классов познакомились с  ее биографией и творчеством, заинтересовались книгами автора в школьной библиотеке.

Библиотекарем был организована встреча с Сысоевой А.П,, членом литературного объединения «Контакт»,  с учащимися 4-классов в МАУК ЦБС, на которой автор детских книг познакомила ребят со своей новой книгой сказок, а красочная презентация дополнила рассказ писательницы о других ее книгах, адресованных младшим школьникам.

В библиотеке оформлены книжные выставки: « Школьная библиотека – территория сотрудничества» «Осенняя пора, очей очарованье», «Читаем книги о животных», «19 октября  – День Царскосельского лицея»,  к 80-летнему юбилею В.Крапивина «Та сторона, где ветер», 80-летию Б.Заходера «Поэт, переводчик, человек», «Главные механики России», «100 лет Ленинскому комсомолу».

Педагог-библиотекарь                                     Т.Л.Суворова

Просмотров: 513 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 0.0/0