Четверг, 25.04.2024, 18:11

Главная » 2017 » Апрель » 27 » «Семья в многонациональной России»
«Семья в многонациональной России»

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…» Не случайно Конституция нашей страны начинается именно с этих слов. Исторически сложилось так, что Россия – это родина многих народов, разговаривающих на разных языках, отличающихся самобытностью культур и религий.
Сила нашего государства во многом заключается в дружбе многочисленных народов, населяющих его.

26 апреля в актовом зале администрации прошёл  ll конкурс-фестиваль «Семья в многонациональной России», где приняли участия три семьи: армянская, бурятская и русская. Русскую семью представляла моя семья – семья Петровых.

Открывала фестиваль победившая в прошлом году славянская семья Парягиных. Они передали переходной кубок членам жюри и сказали много тёплых приветственных слов всем участникам конкурса и зрителям. И вот фестиваль начался!

- Прилети, Гамаюн, птица вещая,

Через море Байкальское,

Через горы Дабанские,

Через тёмный лес, через чисто поле.

Ты воспой, Гамаюн, птица вещая,

На белой заре, на крутой горе,

На ракитовом кусточке,

На малиновом пруточке.

С этих слов начиналось представление нашей семьи в первом конкурсе «Визитка». Мы поведали откуда берёт свои истоки Петров род, рассказали о рождении нашей семьи, о детках наших и чем они занимаются.

Второй конкурс был театральный, где надо было показать традиционный русский праздник. А так как фестиваль проходил  после православного праздника Светлой Пасхи, мы решили показать, как празднует этот Светлый праздник наша семья. Дети катали пасхальные яйца, взрослые наряжали пасхальное дерево. Зрители охотно приняли участие в пасхальном хороводе.

В творческом конкурсе наша семья исполнила русскую народную песню «Сидел Ваня на диване» и получила высший балл от жюри.

В следующем конкурсе надо было защитить своё национальное блюдо. Мы представляли аппетитные, вкусные, всеми любимые пироги.

И в заключение  было «Дефиле» народного костюма под национальную музыку.

Фестиваль прошёл весело, жарко. Наша семья стала победителем в номинации « Самая талантливая семья»!  Все участники конкурса получили памятные призы. Все получили массу позитива!

Мы живём в многонациональной стране, поэтому должны понимать, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия.

Моя Родина – Россия

Россия….

Как из песни слово,

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа –

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом Русь.

Просмотров: 609 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2017  »