Среда, 24.04.2024, 10:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" г.Северобайкальск Республики Бурятия

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 25 » «Весенний прилёт птиц»
13:27
«Весенний прилёт птиц»

Приглашение к участию в проекте

«Весенний прилёт птиц»

Вы когда-нибудь ловили весну? Нет? Тогда не сидите дома, вооружайтесь фотоаппаратом и выходите на фотоохоту: время прилёта птиц наступило!

В этом проекте мы зафиксируем даты, когда перелётные птицы вернулись в свои «летние квартиры». Сравним эти данные с усреднёнными, полученными по результатам многолетних наблюдений, и постараемся понять, какие природные явления стали факторами их прилёта.

Птицы любого региона делятся на осёдлых, кочующих и перелётных. Перелётные виды осенью или в конце лета улетают на зимовку в теплые края – порой в другие страны, за несколько тысяч километров от своих «летних квартир». Но каждую весну они возвращаются на места гнездования, чтобы вывести здесь потомство.

Сроки прилёта птиц зависят от нескольких причин: от расстояния до районов зимовок (виды, зимующие в Юго-Восточной Азии, прилетают на места гнездования в Европу всегда позже, чем виды, зимующие в Африке), от экологических потребностей вида (главным образом от характера питания), от погодных условий на местах зимовки и по пути миграции к местам гнездования. Последняя причина и определяет колебания сроков прилёта конкретного вида по годам.

Исследование

Цель

Зафиксировать сроки прилёта от 5 до 10 обычных видов птиц вашего региона, зарегистрируйте результаты, сравните с результатами прошлых лет.

Гипотеза

Различия в сроках весеннего прилёта одного и того же вида по годам зависят от погодных условий на пути миграции и в местах гнездования.

Оборудование и материалы

Вам понадобятся:

  1. Фотоаппарат или фотокамера мобильного устройства
  2. Бинокль
  3. Определитель птиц

Зачем в исследовании нужны материалы других участников

При наличии ежегодных данных можно проследить «волны» прилёта конкретного вида и нарисовать карту продвижения «фронта» мигрантов для каждого весеннего сезона. Если проект проработает несколько лет, то можно будет сравнить сроки прилёта и характер продвижения мигрантов и попытаться понять причины годовых различий.

Подробную информацию о проведении исследования узнаете на уроках биологии и проектной деятельности.

Просмотров: 466 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Авторы:
Малышева Валентина Васильевна,  mousosh11@mail.ru
Copyright MyCorp © 2024