Вторник, 19.03.2024, 05:12

Информация для родителей и учеников об обязательном среднем общем образовании

Согласно преамбуле Закона РФ «Об образовании» под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. Основное общее образование, среднее (полное) общее образование и среднее профессиональное образование являются самостоятельными образовательными уровнями (цензами) в Российской Федерации (п. 5 ст. 27 Закона).

В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» общее образование является обязательным и включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. П. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность всех трех ступеней общего образования. Указанная норма также гарантирует получение на конкурсной основе бесплатно среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Как следует из формулировки данной нормы, указанное ограничение распространяется только на профессиональные образовательные программы.

Согласно п. 4 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» освоение образовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся, которая проводится в форме единого государственного экзамена. Лицам, прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем образовании в соответствии с лицензией образовательного учреждения (п. 1 ст. 27). В соответствии с Порядком выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 15 июня 2010 г. N 628 таким документом является аттестат о среднем (полном) общем образовании. Аттестаты выдаются выпускникам XI (XII) классов теми образовательными учреждениями, в которых они проходили государственную (итоговую) аттестацию, на основании решения педагогического совета образовательного учреждения (п. 4 Порядка).

Таким образом, получение среднего (полного) общего образования является общедоступным и бесплатным, завершается обязательной итоговой аттестацией в форме единого государственного экзамена и подтверждается аттестатом о среднем (полном) общем образовании, который выдается тем же образовательным учреждением, которое проводило итоговую аттестацию.

Как следует из п. 1 ст. 17 Закона РФ «Об образовании» общеобразовательные программы могут реализовываться также в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующей лицензии. В таком случае общеобразовательные программы указываются отдельной строкой в приложении к лицензии, образовательное учреждение может пройти государственную аккредитацию по указанным программам и самостоятельно проводить государственную (итоговую) аттестацию обучающихся по общеобразовательным программам и выдавать аттестаты о среднем (полном) общем образовании.

Использованы материалы с сайта ФГБУ «Федеральный центр образовательного законодательства»

«  Март 2024  »