Пятница, 26.04.2024, 09:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" г.Северобайкальск Республики Бурятия

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Май » 19 » О профилактике дифиллоботриоза
08:04
О профилактике дифиллоботриоза

Территория Республики является эндемичной по заболеваемости дифиллоботриозом. Высокий уровень заболеваемости населения этим гельминтозом поддерживается близостью неблагополучных по дифиллоботриозу водоемов.

Среди больных удельный вес взрослых составляет 91,6%, неработающих - 38,5%. Основным фактором передачи инвазии является употребление рыбы из местных водоемов без обеззараживания.

Дифиллоботриоз - глистная инвазия, характеризующаяся хроническим течением, выраженными явлениями интоксикации и анемией. В организме человека широкий лентец может паразитировать от 10 до 30 лет. Окончательный хозяин паразита - человек, медведь, собака (и другие представители псовых), для некоторых видов - рыбоядные птицы. Очаги заболевания в России располагаются в бассейнах рек (Волга, Кама, Енисей, Обь, Иртыш, Амур и др.) и озер (Карелия и др.). Территория Республики Бурятия является также эндемичной по заболеваемости дифиллоботриозом, что определяет высокий уровень пораженности населения.

 

  • - плоские ленточные черви. Наиболее распространен у человека широкий лентец и чаечный лентец. Широкий лентец - один из самых крупных гельминтов человека, длина которого достигает 10м и более. Взрослые особи паразитируют в тонком кишечнике; яйца выделяются с испражнениями и для дальнейшего развития должны попасть в пресноводный водоем. В воде из яйца выходит круглая, покрытая ресничками личинка, которую заглатывают пресноводные рачки-циклопы, а последних - рыбы (второй промежуточный хозяин). В теле рыбы личинки проходят следующую стадию развития (плероцеркоиды) и проникают в мышцы, икру и внутренние органы. Плероцеркоиды напоминают мальков длиной 1-25 мм; тело их несегментированное, белого цвета; головка снабжена ботриями. Человек заражается при употреблении недостаточно термически обработанной рыбы, малосольной икры и строганины. Характерны слабость, уменьшение массы тела, головокружение, тошнота, рвота, боли в животе, чередование поносов и запоров, периодическое отхождение с фекалиями члеников лентеца или их обрывков. У инвазированных возникает анемия. Возможно развитие непроходимости кишечника.
    Диагноз дифиллоботриоза не составляет труда и ставится на основании обнаружения яиц дифиллоботриид в фекалиях при микроскопии. Лечение проводится в условиях инфекционного стационара или амбулаторно под наблюдением врача -инфекциониста.

Профилактика заключается в охране водоемов от фекального загрязнения, личной профилактике и тщательной кулинарной обработке рыбы с целью уничтожения личинок.

  • Рыба, речная и морская, перед реализацией и употреблением в пищу подлежит обязательному проведению ветеринарно-санитарной экспертизы.
  • Приобретайте рыбу в торговой и рыночной сети. Нельзя покупать рыбу в неустановленных местах - с рук, на стихийных рынках, у частных производителей, где не гарантировано ее качество и безопасность.
  • Необходимо соблюдать правила приготовления рыбных блюд - варить рыбу следует порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени - не менее 5 минут в кипящей воде. Разделенную на доли рыбу и рыбные котлеты необходимо жарить в жире не менее 15 минут, крупные куски рыбы весом до 100г. - в распластанном виде не менее 20минут. Мелкую рыбу можно прожаривать целиком в течение 15-20 минут.
  • Рыбу обеззараживают от личинок лентецов при следующих режимах замораживания - при температуре не менее минус 12 град. щуку, ерш, окунь выдерживают 72 часа, пелядь, омуль, сиг, хариус - 60 часов.
Просмотров: 611 | Добавил: mbou-shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Авторы:
Малышева Валентина Васильевна,  mousosh11@mail.ru
Copyright MyCorp © 2024