Среда, 24.04.2024, 09:00

Внеклассная работа

Проект "История одной фотографии". Молоков Сергей. 1 место в Республиканском конкурсе "Ученик года"

Проект "Старые добрые сказки", Ткачева Полина, 2 место Чтения Вернадского (Региональный этап)

Проект "Живи, птица", Ирина Захожая, 1 место "Ученик года", РГО

Учебная экспедиция на Акукан  учащихся МБОУ СОШ № 11

Внеклассное мероприятие по краеведению "Викторина "Земля Северобайкальская"

Презентация "Виктория "Земля Северобайкальская"

Интерактивная викторина по краеведению для школьников
«Земля Северобайкальская»

Автор: Ситникова Валентина Григорьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №11 г. Северобайкальск
Цель:
Привлечь внимание молодежи к истории и культуре родного города и района; расширить знания о флоре и фауне Северобайкалья , о традициях местных народов, о людях, которые трудились ради развития и процветания нашего края.
Задачи:
1. Собрать интересные факты об истории города и Северо-Байкальского района, о строительстве БАМа на Бурятском участке, о природе и культурных традициях народов Северобайкалья.
2. С помощью интерактивной технологии создать игру
3. Провести ее в школе, охватив 6-11 классы.
4. Распространить изготовленный творческий продукт по школам нашего города
Практическая и теоретическая значимость проекта:
1. информация для ребят о родном крае – расширит эрудицию;
2. воспитание патриотизма;
3. для старшеклассников возможность определиться с выбором будущей профессии пополнит багаж знаний для выполнения ВПР.
Оборудование: проектор, экран, ПК.
Технология игры: Участники разбиваются на команды и придумывают себе название, выбирают капитана, который определяет: кто из команды будет отвечать на вопрос после обсуждения. Предполагается, что накануне ребята побывали в музее истории БАМа или провели тематические классные часы, ознакомились с материалами информационных стендов в рамках тематических недель, побывали в библиотеке.
Жюри получает бланк протокола ведения игры с описанием критериев оценивания ответов (1 балл за правильный ответ). В случае если команда ответила неверно, право ответить на вопрос получает другая команда и получает за это дополнительный балл. Время размышления над ответом строго регламентировано (1 минута). При затруднениях в ответах ведущие произносят его сами, тем самым расширяя и закрепляя знания ребят, которые пригодятся для дальнейшей игры.
Табло на экране разделено на поле из квадратов, за каждым номером спрятан вопрос и иллюстрированный ответ, прикрепленный гиперссылкой; строки объединены общей темой: «Славное море», «БАМ – стройка века», «Путеводитель по Северобайкальску», «Флора и фауна», «Из истории Северо-Байкальского района», «С рюкзаком вокруг Байкала», «Традиции местных народов».
Среди капитанов команд проводится жеребьёвка на очередность ответов. Выигрывает та команда, которая набирает больше баллов.
Игра пользуется успехом у школьников. Может использоваться при проведении внеклассных мероприятий. Формат игры позволяет менять темы и вопросы, тем самым еще больше развивая познавательный интерес к своей малой Родине.

Разработки

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ